(Берлин) – Узбекский форум по правам человека опубликовал доклад о сборе хлопка в Узбекистане в 2023 году.

Результаты мониторинга показывают, что, несмотря на отсутствие широко распространенного, систематического принудительного труда со стороны государства во время сбора урожая 2023 года, острая нехватка сборщиков в нескольких районах привела к принуждению со стороны чиновников отправить определенное количество сборщиков для выполнения плана по сбору хлопка.

Низкая оплата труда сборщиков в сочетании с более высоким потенциалом заработка на альтернативных сельских работах, а также возвращение тысяч рабочих-мигрантов из Узбекистана в Россию и другие страны после окончания пандемии, способствовали нехватке добровольных сборщиков хлопка. Несмотря на приватизацию хлопкового сектора Узбекистана, система государственного контроля над сбором хлопка осталась неизменной.

Местные власти и чиновники отвечают за своевременный сбор хлопка и выполнение производственных заданий для каждого района по всей стране. Утечка записей совещаний, проведенных советником президента Шухратом Ганиевым, ответственным за контроль за сбором урожая, показала огромный уровень давления на чиновников с целью заставить их выполнить производственные показатели под угрозой увольнений и даже уголовного преследования.

Эти данные свидетельствуют о реальном риске того, что принудительный труд может вновь стать широко распространенным явлением без гражданских и политических изменений, которые предотвратят принуждение и обеспечат свободу объединений, а также независимый мониторинг, чтобы реформы по искоренению принудительного труда не пошли на спад.

 

Скачать доклад на русском языке