Генеральная прокуратура Швейцарии

Министерство юстиции Швейцарии

Министерство иностранных дел Швейцарии

Департамент юстиции США

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании

Управление по борьбе с серьезным мошенничеством Великобритании

Регулирующий орган Гибралтара

Мы, узбекские активисты, не раз выступали с заявлениями о необходимости полной конфискации активов, украденных посредством коррупционных схем Гульнарой Каримовой, дочерью бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, а также призывали к возвращению и использованию этих активов в соответствии со стандартами прозрачности и подотчетности, в интересах всего узбекского народа.

В настоящий момент на повестке дня – конфискация и надлежащее возвращение 800 миллионов долларов, замороженных в Швейцарии еще в 2012 году. Из этой суммы уже в процессе возвращения находится 131 млн долларов. Кроме того, решением уголовного суда Швейцарии в декабре 2021 г. конфискованы еще 293 миллиона долларов.

Однако тем же решением суда Швейцарии около 70 миллионов долларов должны быть возвращены Takilant LTD, офшорной фирме в Гибралтаре, которая использовалась Гульнарой Каримовой для получения взяток от телекоммуникационных компаний, имевших бизнес в Узбекистане, и последующего отмывания в банках Швейцарии.

Takilant получила свои незаконные платежи от телекоммуникационных компаний Teliasonera и Vimpelcom. В 2016 году Уголовный суд Амстердама признал Takilant виновной в пассивном взяточничестве.

Решение суда о возвращении 70 миллионов представляет в данный момент предмет нашей наибольшей озабоченности. По сути, деньги, украденные у народа Узбекистана, возвращаются криминальному синдикату Каримовой, тем кто их украл, а также тем, кто соучаствовал в этой краже.

Факт этой кражи уже доказан множеством свидетельств, решений властей других юрисдикций и журналистских расследований, а также тем, что из-за указанных коррупционных дел Гульнара Каримова была включена в санкционный список Магницкого. Вызывает глубокое сожаление тот факт, что правосудие Швейцарии проявило слабость в борьбе с коррупцией, по сути, своим решением способствовало поощрению коррупционных процессов в Узбекистане и отмыванию криминальных активов в офшорах и западных банках. Такое решение создает опасный прецедент для клептократов всего мира, их уверенности в своей безнаказанности.

Мы выражаем надежду, что швейцарское правосудие исправит свою ошибку, пересмотрев возмутительное решение о возращении украденных денег Takilant, и приветствуем решение Генеральной прокуратуры Швейцарии опротестовать решение Федерального уголовного суда

Поскольку у нас нет полной уверенности в том, что неверное решение суда будет исправлено швейцарским правосудием, мы обращаемся к Департаменту юстиции США, который еще в феврале 2016 года предъявил гражданский иск по конфискации 550 миллионов долларов, отмытых фирмой Takilant через швейцарский банк Ломбард Одье.  Мы надеемся, что Департамент юстиции, уважая свое решение, не допустит несправедливого исхода и предотвратит возвращение указанных 70 миллионов долларов Takilant.

Мы считаем, что власти Великобритании и Гибралтара также должны инициировать расследование в отношении Takilant и не допустить необоснованное обогащение этой компании и тех, кто за ней стоит.

Мы также надеемся, что швейцарское правосудие прояснит вопрос о судьбе оставшихся замороженными 306 миллионов долларов.

Умида Ниязова, директор, Узбекский Форум по Правам Человека

Дильмира Матякубова, активист гражданского общества

Алишер Ильхамов, директор, Central Asia Due Diligence

Фарида Шарифулина, активист гражданского общества

Азимбай Атаниязов, активист гражданского общества

Алишер Токсанов, политолог

Тимур Карпов, фотожурналист

Шахида Туляганова, журналист

Кудрат Бабаджанов, журналист

Улугбек Ашур, журналист

Мурат Уббиниязов, активист гражданского общества