Для получения копии оригинальной английской версии нажмите здесь

Для получения перевода на русский язык нажмите здесь

В третьем выпуске серии «Брифинги о власти» UzInvestigations рассказывает о Комиле Алламжонове, бывшем руководителе Национального агентства средств массовой информации Узбекистана и важной общественной фигуре в реформаторских усилиях правительства Мирзиеева.

Будучи директором агентства информации и массовых коммуникаций, а затем председателем Общественного Фонда поддержки и развития национальных средств массовой информации, Комил Алламжонов был ярым сторонником открытого правительства, свободы информации, независимости СМИ и свободы слова в Узбекистане.

Однако результаты нового исследования, проведенного Ольстерским университетом и Узбекским форумом по правам человека, свидетельствуют о том, что предприятия, основанные Алламжоновым, извлекли выгоду из непрозрачных, антиконкурентных правительственных решений.

«В самом серьезном раскрытом случае государственные налоговые инспекторы вынудили бизнес покупать подписку на газету «Солик инфо» и бухгалтерское программное обеспечение БЭМ, компании, которые, как утверждает Алламжонов, были основаны, в то время как он занимал ряд руководящих должностей в Государственном налоговом комитете с 2005 по 2013», – утверждает соавтор доклада профессор Кристиан Ласслетт.

Профессор Ласслетт далее отмечает: «обнаруженные примеры не относятся к прошлому. Мы обнаружили существенные связи между господином Алламжоновым и компанией GID Systems Tashkent, которая недавно получила крупный государственный контракт, без конкурса, через тайное постановление Кабинета министров.»

«Вызывает беспокойство тот факт, что одна из главных фигур в реформаторских усилиях правительства Мирзиеева связана с бизнесами, которые извлекли выгоду из серьезных злоупотреблений государственной властью. Тревожно то, что г-н Алламжонов отказался отвечать на наши вопросы, в то время как наши заявления о свободе информации узбекскому правительству были отклонены по ложным основаниям», – утверждает Умида Ниязова, директор Узбекского форума по правам человека.

В докладе отмечается, что нельзя сделать вывод о том, что Комил Алламжонов отдавал приказы или запрашивал эти неправомерные употребления государственной власти.

Соучредительница UzInvestigations Дильмира Матякубова заключает: «люди в Узбекистане хотят реформ и большей свободы, но то, что мы наблюдаем до сих пор, похоже на имитацию реформ, а не подлинную приверженность улучшению госуправления, правам и основным свободам человека. Этот доклад вызывает серьезную озабоченность по поводу эмансипационных заслуг крупного общественного деятеля и ставит вопрос о том, действительно ли он заинтересован в защите свобод граждан, или же он является частью показных усилий правительства, направленных на улучшение своего глобального имиджа.»

Контакт

Профессор Кристиан Ласслетт

Email: Kak.lasslett@ulster.ac.uk Twitter: @klasslett

Skype: Kristian.lasslett